Сенсоры Vaisala на марсоходе Curiosity!

3 сентября 2012

Компания Vaisala участвует в освоении атмосферы Марса: марсоход Curiosity оборудован сенсорами давления и влажности Vaisala BAROCAPR и HUMICAPR, которые интегрированы в оборудование, разработанное Финским институтом Метрологии (FMI). Сенсоры будут использоваться для получения точных показаний давления и влажности в экстремальных условиях марсианской атмосферы.

Для проекта компания Vaisala предоставила стандартный сенсор влажности Vaisala HUMICAPR и разработанный специально для данной экспедиции сенсор давления Vaisala BAROCAPR. Оба сенсора были протестированы FMI на соответствие условиям работы в атмосфере Марса. Сенсор Vaisala BAROCAPR бы дополнительно модернизирован для обеспечения выполнения требований проекта.

Технологии Vaisala будут использоваться для получения измерений давления и влажности на протяжении всей программы Mars Science Laboratory, т.е. в течение 1 марсианского года или 686 Земных дней. Приборы FMI также будут применяться для обнаружения признаков воды, которая могла заполнять кратер Гейла в прошлом. Кроме того, марсоход будет исследовать структуру, геологию и окружающую среду планеты.

Vaisala производит сенсоры для космических исследований с 1988г. FMI уже пятый раз использует технологии Vaisala для оборудования космических экспедиций. "Финнский метрологический институт пользуется не только сенсорами, но и научными и технологическими ноу-хау компании Vaisala. Об этом свидетельствует наш 24-летний опыт сотрудничества в проектах по освоению космоса," - говорит Ari-Matti Harri, руководитель группы Radar and Space Technology (не знаю как правильно перевести, в интернете не нашла. могу только придумать что-то типа "радарных и космических технологий").

Сенсорные технологии Vaisala BAROCAPR и HUMICAPR используются в различных продуктах компании, напр., радиозондах, погодных станциях и в других приборах. Датчик влажности и температуры Vaisala HUMICAPR предназначен для надежных измерений температуры и влажности. НМР 155 оборудован сенсором нового поколения HUMICAPR180R, который отличается превосходной стабильностью в жестких условиях благодаря прочной конструкции и максимальной защите от воды, пыли и грязи.

Цифровой барометр нового поколения Vaisala BAROCAPR PTB330 предназначен для широкого спектра измерений атмосферного давления. Измерения осуществляются при помощи кремниевого сенсора абсолютного давления, обеспечивающего высокую точность измерений и превосходную долгосрочную стабильность.

Перейти к списку новостей

Другие новости:

20 сентября 2021 Приглашаем на вебинар
7 сентября 2021 Приглашаем на вебинар
6 сентября 2021 Представляем вашему вниманию новый электронный гид от компании VAISALA
20 мая 2021 Всемирный день метрологии